Как проверить надежность ООО – пошаговая инструкция

ООО – популярная форма регистрации юрлица в РФ. Общее количество превышает отметку в 2 млн. Как удостовериться в надежности организации, прежде чем приступить к составлению контракта? Все подробности описаны в подробной инструкции.

Чем обусловлена необходимость проверки ООО

2 млн 368 тысяч ООО – это количество зарегистрированных форм бизнеса в России на июль 2022 года, согласно информации Контур.Фокуса.

Предварительная проверка помогает уберечь от сотрудничества с неблагонадежными компаниями. Несвоевременная поставка продукции, низкое качество товаров – всего этого можно избежать, если заранее собрать информацию об ООО.

Также есть несколько причин для предварительной проверки надежности:

  1. Предотвращение работы с недобросовестными партнерами. Существует риск обмана, взятия средств и дальнейшего исчезновения с ними и пр.
  2. Для получения целевой информации. Заключение договора с компанией, объявившей себя банкротом, повлечет лишь траты времени и нервов.
  3. Для снижения рисков внеплановых расходов. Возмещение убытков с ООО – трудное дело, особенно при отсутствии его членства в СРО.
  4. Для возмещения НДС. Налоговая выгода может быть получена законно, но при условии, что контрагент подлинный, а не фиктивный.
Проверка контрагента по ИНН Проверка контрагента по ФИО Проверка контрагента по адресу

Быстро проверим контрагентов

Анализ фирм и людей основан на надежных источниках данных: ФНС России, Росстат, ЕГРЮЛ/ЕГРИП, арбитражные дела, банкротство, госконтракты и долги по данным судебных приставов. Благодаря широкому спектру информации, онлайн-платформа предоставляет пользователям всестороннюю картину о компаниях и лицах, с которыми они взаимодействуют.

Ваши бесплатные попытки: 3

    Какая информация поможет проверить ООО

    Все организации, включая ООО, имеются базовые реквизиты, руководителя и другие обязательные составляющие. Нужно проверить следующую целевую информацию, прежде чем заключать договор:

    1. Устав общества. В нем указано расположение, наличие филиалов, сумму уставного капитала и т.д. Устав должен быть передан ООО в налоговую, это обязательно для внесения в государственные реестры. Если присутствует соответствующая отметка, значит предприниматель работает легально.
    2. Выписка из ЕГРЮЛ. Содержит ключевую информацию. Если её выдали, можно отринуть сомнения в незаконности действий – все легально.
    3. ИНН и ОГРН. Являются ключевыми реквизитами. Необходимо запросить данные документы перед началом сотрудничества, это упростит проверку.

    Способы проверки ООО

    Проверку надежности можно осуществить двумя методами.

    Через государственные реестры

    Последовательность следующая:

    1. Скачиваем выписку из ЕГРЮЛ. Стартовая мера.
    2. Обращаемся к Федресурсу. Для отображения сведений необходимо ввести ОГРН и ИНН в поисковую строку. На Федресурсе можно ознакомиться с важными новостями и достижениями, узнать о банкротстве ООО и т.д.
    3. Проверяем картотеку арбитражных дел. В поле «Участник дела» необходимо ввести наименование ООО или ИНН фирмы. Если были жалобы о нарушении договорных обязательств, стоит задуматься о правильности заключения сделки.
    4. Сервис «Прозрачный бизнес». Специальный портал от налоговой, где можно ознакомиться со штрафами и задолженностями общества.
    5. Изучаем информацию на сайте ГИР БО. Тут можно узнать о прибыли и расходах контрагента за прошедшие 36 месяцев.
    6. Проверяем наличие лицензии и участия в СРО. Это обязательный момент.

    Через специализированные сайты

    Сервис Контур.Фокус – это быстрый и надежный помощник, который поможет проверить партнеров за считанные минуты. Для инициации сбора сведений достаточно наименования общества или его ИНН. Вся доступная информация будет предоставлена в развернутом отчете.

    Оставьте заявку сейчас
    и получите скидку 10%

      Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности и пользовательского соглашения.

      Простой дружелюбный сервис